পাতার মর্মর ধ্বনি, ধুলো মাখা মেঠো পথ আর ছোট্ট একটা নদী সবুজ শ্যামল মায়াভরা আলোকদীপ্ত! সেই তো আমাদের গ্রাম। দেখবে চল! তোমায় দেখাবো বন্ধু; আমার সাথে সেথা যাও যদি।
কত রকমের ফুল ফল আছে সে গাঁয়ে! আম কাঁঠাল জাম- কত রকমের মানুষ আছে ভাই, ভালোবাসাই যাদের প্রাণ! ত্যাগ তিতিক্ষার পরেও যারা পায়নি যোগ্য মানবরূপ দাম।
মায়ার বাঁধনে জড়িয়ে রেখেছে, অকাতরে করিয়াছে দান- দেশের তরে শ্রম দিয়াছে আর নিজেদের করিয়াছে শূন্য। গ্রাম বাংলার মানুষ গুলোকে আমরা করি নাই মূল্যায়ন।
শহুরে জীবনের চালচলেনে আমরা হইয়া গিয়াছি ধন্য- ভুলিয়া গিয়াছি সেই যে শেকড়, আমাদের গাঁয়ের কথা। গ্রামের মানুষ? মূর্খ চাষা! মানবরূপে করিনা আজ গন্য।
সহজ সরল গ্রামের মানুষ, বুকে নিয়ে আছে কত ব্যথা! কে শুনবে সেই কথা? কেইবা দিবে তাদের একটু সান্ত্বনা? পেছনের কথা ভুলে গিয়ে শহর প্রান্তে মজিয়া রয়েছে সেথা।
দেশের মানুষের অন্ন জোগায়ে সে লভিয়া নিয়াছে গঞ্জনা- গ্রামে কি মানুষ থাকে? ওখানে থাকবো? সে এক মহাবিপদ। মায়ের পেটে জন্ম নিয়া আজ সেই মাকেই করছি প্রবঞ্চনা।
শান্ত সুনিবিড় পল্লী বাংলা, সে যে আমার দেশের সম্পদ! দীনহীন হয়ে অবশিষ্ট আছে! একটু দেখার সময় কোথায়? কারা প্রাচীরের ন্যায় ইটের দেয়ালে আজ আমরা নিরাপদ।
কলকল করে মধুর ধ্বনিতে নদী সেথা বয়ে যায়! মায়াবী যাদুতে সদাই যে হাতছানি দিয়ে ডাকে! গ্রাম বাংলা! চল যাই ভাই! এখনও আছে সময়।
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
সেলিনা ইসলাম N/A
শান্ত সুনিবিড় পল্লী বাংলা, সে যে আমার দেশের সম্পদ!
দীনহীন হয়ে অবশিষ্ট আছে! একটু দেখার সময় কোথায়?---বাস্তব সত্য তুলে ধরেছেন ভালো লাগলো আপনার নৈশব্দ নিমন্ত্রণ
এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।
প্রতি মাসেই পুরস্কার
বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
বিজ্ঞপ্তি
“আগষ্ট ২০২৫” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ আগষ্ট, ২০২৫ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।